понедельник, 6 мая 2013 г.

... И я "ВАША НАВЕКИ"



Канарские острова…
С детства я считала, что  там отдыхают только самые настоящие миллионеры и их приближенные.
И вот нам посчастливилось, надо сказать достаточно недорого, (спасибо туроператору «Пегас тревел») побывать на одном из самых больших островов-Гран-Канарии.
И это была любовь с первого… нет не взгляда-вздоха. Первый глоток Канарского воздуха и я - «Ваша навеки».
Мы сразу попали  в атмосферу интеллигентного курорта. Как говориться: Все познается в сравнении.
 Есть солнце, пальмы, свежий воздух, но  нет   невыносимой духоты и влажности.
Горный массив в центре острова не пропускает к его югу тучи, поэтому там не бывает дождей, и 350 дней в году светит солнце.
 В этом особенность расположения островов: здесь потрясающий климат.                           
Учеными из университета климатологии Climatology Department of Syracuse University (США)  были проведены исследования около шестисот регионов по всему миру и доказали, что климат в столице Гран Канария – Лас Пальмас один из самых лучших в мире.
Атмосфера на острове оказалась очень демократичной. Конечно, публика была разношерстной, но нам «простым смертным» тоже было хорошо и комфортно.
Подробнее о курортах Гран-Канарии можно прочитать в разделе ОПИСАНИЕ острова.
Приятно удивило расположение нашего отеля BLUE BAYS HOTEL 4*. На  берегу океана, на скале.  Вид был изумительный. Океан… бесподобен!
Словами передать сложно. Лучше посмотрите видео.


Отель построен прямо в скале. Т.е. рецепшен  находится на верхнем этаже, а выход к пляжу на первом.
Мы выбрали отель в самом тихом и спокойном местечке «Сан-Агустин» и были счастливы, наслаждаясь видом на океан.
Освоились мы быстро.
 Благо общественный транспорт здесь работает как  часы.
Первым делом мы направились по направлению к местности Маспаломас. 

                                   В Маспаломасе находится мини Сахара, которая примыкает к побережью океана, там действительно ничего нет, кроме потрясающе красивых песчаных дюн. В лунные вечера, на закате и восходе  можно наснимать удивительные по красоте фотографии.

Около океана есть свой локальный центр, который называется Коста Милонерас: прогулочная набережная с фонарями, торговые центрики, рестораны, кинотеатры. Есть достопримечательность в виде огромного маяка.


Вторая поездка была в соседний городок Пуэрто-Рико. Название громкое, но это другой Пуэрто-Рико )))
 Общая продолжительность поездки около 60 км по великолепным автодорогам пролегающим по горной местности вдоль берега океана!
Это совершенно потрясающе. И пусть там нет ни одного деревца по дороге, но красота бьющихся о прибрежные скалы океанских волн далеко внизу – зрелище и ощущение, ради которого можно было проехать и больше.
Сам Пуэрто-Рико – это небольшой курортный поселок в океанской бухте, все дома расположены на скалах, обрамляющих эту расщелину. Один небольшой пляж, один местный «бродвей». Там мы насладились шоу, которое щедро дарит нам Природа под названием «ЗАКАТ на Атлантическом океане»  
Здесь видео

Один день был посвящен поездке в местный тропический парк, он же зоопарк – Пальмитос парк. Автобус туда ходит несколько раз в день, входной билет – 23 евро.
 В своих естественных условиях (но в вольерах) там живут птицы, животные, есть павильон с бабочками и большое собрание орхидей )) Там можно провести несколько часов, гуляя по территории, любуясь гигантскими зарослями кактусов, наблюдая за шоу дельфинов, попугаев или диких птиц, восхищаясь потрясающими видами горной местности.
Действительно стоящее место, маршрут прогулки четко распланирован, но ощущение ограничения свободы передвижения полностью отсутствует.
И еще одно яркое впечатление от отдыха -  автобусная экскурсия в горы. Хочу предупредить: зрелище не для слабонервных. Высота обрыва у края дороги достигала 500м.
Величие гор впечатляет!!!

См. видео

В целом Гран Канарию можно охарактеризовать как очень приятное и комфортное для отдыха место. Местные жители, несмотря на испанский темперамент и внешность, корректны и сдержаны, к туристам очень лояльны и вежливы с ними.

Итак, одно из манящих названий моего детства – Канары - обрело свои очертания выразительного скалистого острова, омываемого мягкими океанскими волнами, в ярких оазисах курортных городков которого стоят величественные средиземноморские здания, гуляют по берегу океана бодрые поджарые иностранцы, заходит потанцевать и пропустить стаканчик-другой в бары интернациональная молодежь, ощущение вечного праздника и вечной весны..... И  где то глубоко в душе   постоянное желание вернуться на этот чудо-остров.


ВНИМАНИЕ! Все мои видео здесь 

Комментариев нет:

Отправить комментарий